Home » 家居, 精選

常見的非類固醇類消炎止痛劑—Ibuprofen(伊普®)

24 十一月 2009 14,042 views One Comment

【文章編輯/昆西】

「疼痛」幾乎是每個人一生中都會遭遇的不適,例如感冒常引起的喉嚨痛、肌肉酸痛,或是女性時常發生的經痛以及老年人常見的關節痛等等…。在一般門診中,止痛藥的使用也是最頻繁的一類。

 止痛藥可分類為兩大類:
一、                麻醉性止痛藥:如嗎啡(Morphine)、可待因(Codeine)、配西汀(Pethidine)等等。這類止痛藥屬於管制藥品,一般使用於手術後的止痛或是緩解癌症造成的疼痛。
二、                非麻醉性止痛藥:包括Acetaminophen及非類固醇消炎止痛劑(NSAIDs)兩類。這一大類的止痛藥則是一般門診及居家常見的用藥。今天主題則是介紹非類固醇消炎止痛劑(NSAIDs)中常見的品項—Ibuprofen:
 
學名:Ibuprofen
適應症:輕度至中度的疼痛或經痛。
作用:抑制前列腺素的合成,降低疼痛和發炎。緩解發燒症狀。
口服用藥劑量(止痛/解熱):
1.      成人:200~400mg,每4~6小時一次,每日不可超過1200mg。
2.      6個月至12歲孩童:5mg~10mg/kg,每4~6小時一次,每日不可超過40mg/ka/day。
常見藥物不良反應及副作用:胃腸不適(可與食物或制酸劑併服,以降低不適)、過敏反應(如出現紅疹、搔癢等症狀應告知醫療專業人員)、延長出血時間。
 
若服藥後出現嚴重暈眩、臉部或腳步蕁麻疹腫脹、呼吸困難、嚴重腹部絞痛、嚴重胃灼熱、黑便、不尋常出血,則應立即就醫。
 
Ibuprofen在市面上有多種劑型及劑量,也有製作成小兒用的懸浮液。以下為永信藥品製造的伊普®鎮痛顆粒藥品資訊:
 
商品名:伊普®鎮痛顆粒。
製造公司:永信藥品工業股份有限公司。
成分: Ibuprofen 200mg/包。
包裝及內容物

包裝上所示之適應症關節痛、關節炎、神經痛、神經炎、手術及外傷後之消炎、鎮痛。
包裝上建議之用法
成人:每日600mg(即3gm之本藥),分3次服用。
兒童:11~15歲:400~600mg(即2~3gm之本藥),
       8~10歲:300~400mg(即1.5~2gm之本藥),
        5~7歲:300~400mg(即1~1.5gm之本藥),
以上分3次配合溫水吞服。
建議售價:180元/盒。
優點:製作成顆粒劑型,方便調整劑量,適合家庭備藥。
注意事項:Ibuprofen用來止痛不可超過十天,用以解熱不可超過三天,若症狀持續或惡化應就醫。若曾經對本類藥品(NSAIDs)發生過敏或其他藥品過敏者,應於往後就醫時,事先告知醫師。

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Leave your response!

Add your comment below, or trackback from your own site. You can also subscribe to these comments via RSS.

Be nice. Keep it clean. Stay on topic. No spam.

You can use these tags:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

This is a Gravatar-enabled weblog. To get your own globally-recognized-avatar, please register at Gravatar.